Furry World

Объявление

ADMIN TEAM

Лукум Sian
RANDOM BLOG

ACTIVE

BEST POST

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Приветствуем Вас, Гости и Участники! Реконструкция ролевой закончена. И она вновь активна! Скорее принимайте участие и получайте удовольствие от игры, квестов и общения! Вниманию всех регистрирующихся: если письмо с паролем не приходит вам на почту более 24х часов, то отпишитесь в гостевой с указанием зарегистрированного ника и почтового аккаунта, на который был зарегистрирован профиль. Администрация вручную вышлет вам пароль.

НАШИ ДРУЗЬЯ
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP ATLAS Sonic Dream World Рейтинг форумов Forum-top.ru Z-Yiff Троемирье: ветра свободы. Furtails.pw
NEWS

Идет набор в квесты:

СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Руководство для новичков

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Furry World » Квесты » Фэнтези

Фэнтези

Сообщений 1 страница 30 из 194

1

Уже перевалило за полдень, когда из деревни вышел крепкий молодой волк в простой крестьянской одежде и направился в сторону леса. Погода стояла на удивление хорошая - сухая и свежая, временами даже немного прохладная. Юноша шёл довольно быстро - ему хотелось поскорее оказаться рядом с интересными развалинами, обнаруженными недавно. Как их не нашли раньше, могло показаться странным, но на самом деле разгадка была проста: заброшенное здание было полностью погребено под землёй. Какая неведомая катастрофа могла совершить такое, юный крестьянский парень не знал, да и его догадки не могли претендовать на близость к истине.
Том решил выкроить побольше времени и как следует осмотреть развалины, открывшиеся после обрушения свода верхнего этажа и земли поверх него. Юношеское любопытство толкало белого волка всё ближе к провалу. Вот и он - кто-то воткнул вокруг дыры в земле толстые палки дабы прохожие ненароком не проваливались в подземелье. Здесь Том замедлился, осторожно ступая босыми ногами. Юноша прямо физически ощутил огромные пустые пространства под собой. Приблизившись к провалу, подросток присел на одно колено и стал вглядываться в темноту. Затем, достав из висящей на плече холщовой сумки факел, стал примеряться, как спуститься вниз и при этом не упасть и не произвести большого давления на каменный пол...

+1

2

Руины по всей видимости были чем-то вроде храмового комплекса.  В отблеске дневного света угадывались там в провале какие-то разводы на стенах, фигурные рисунки.  Возможно это была просто влага на стенах а возможно и сусальное золото.
Спустится представлялось возможным либо аккуратно цепляясь за выступы в скальной породе (они покрыты мхом и наверняка скользкие), либо имея крепкую верёвку. Пока волк так да сяк примерял свои возможности спуска, послышался отдаленный грохот. Словно что-то глубоко под землей "ухнуло". Ещё минута и  земля под Томом прогнулась и он поехал на заднице по грязной "горке". Похоже земляной настил над крышей развалин прохудился и земля, возможно не выдержав очередного толчка, просто посыпалась вниз. Утеряв факел волк очутился в полумраке. Факел улетел недалеко, видимо парень его выронил. Вот так и решилась первая часть вопроса - как попасть? Второй частью, а именно - как выбраться, заняться можно будет позднее.

За всем сим действом с пригорка наблюдал путник облаченный в светло-сиреневую мантию с балахоном и "вооруженный" мечем на поясе и посохом серебристого цвета в руке. Посох был сделан из светло-серой стали и заканчивался набалдашником в виде синего камня величиной с кулак человека. Камень напоминал сапфир.
Увидев парня ещё ДО падения незнакомец поспешил но когда волк неожиданно "нырнул" в землю, то тот припустил ходу и заругался сквозь зубы. Остановился перед провалом и глянул вниз
-Ну что ты будешь делать с этими любопытными крестьянами? - голос звучало незлобно, Том узрел в провале силуэт лишь и не мог рассмотреть лица - Ты живой , виладжбой? Никуда не двигайся. Я сейчас... - незнакомец не договорил потому что поехал на заднице за парнем и ругнувшись очутился рядом с парнем. - Тааак-с...напомню себе в следующий раз не лезть спасать никого! - возмутился говоривший
Том смог рассмотреть его. Это был саблезуб...правда не "чистый". О примеси другой крови указывал толстый пушисто-чешуйчатый хвост. На правой лапе - внушительный перстень с красным камнем, посох с камнем, и меч...Маг? Воин? Что-то среднее..Отряхиваясь от земли зверь глянул на собеседника - Ну вот скажи мне, селючёк, что тебя потянуло в эти руины? - спросил этот маг совсем беззлобно. Он выглядел не на много старше волка но его реальный возраст выдавали глаза..очень усталые, "Холодные", как у существа насмотревшегося на всякое на несколько десятков лет вперёд.

+1

3

Крепкий крестьянский парень оказался достаточно тяжёлым чтобы не удержаться на краю провала и не самым приятным образом оказаться внизу. Ничуть не больно, но довольно обидно - ехать на пятой точке вниз по склону земляного отвала. И в довершении всего - у столь неуклюжего спуска был свидетель. Когда юноша поднялся на ноги, отряхивая холщовые штаны от земли, наверху, в отверстии провала появилась голова. Мех у незнакомца был белый, но не однотонный как у Тома, а с немногочисленными тёмными пятнами. Юный волк опасливо посмотрел на него, предполагая, что может быть потом.
- Ты живой , виладжбой? Никуда не двигайся. Я сейчас... - произнёс саблезуб, после чего спустился вниз, причём куда более ловко, чем Том. Судя по интонации, намерения у обладателя прочного стального посоха скорее нейтральные или добрые, нежели враждебные. Волк позволил себе немного расслабиться.
- Тааак-с...напомню себе в следующий раз не лезть спасать никого! Ну вот скажи мне, селючёк, что тебя потянуло в эти руины?
Юный волк смущённо посмотрел на тигра. Не особо солидно признаваться, что хотел просто поглазеть на неожиданную диковинку в местах, которые тебе с рождения знакомы. Но, рассудил юноша, в этом нет ничего предосудительного.
- Мне просто стало интересно, что это за развалины, - честно сказал Том. - Я люблю разные таинственные места, путешествую... Иногда, когда есть возможность. А тут совсем рядом такое интересное подземелье.
Волк покосился на лежащий неподалёку факел. Надо будет его подобрать, а то там дальше явно потемнее будет. Интересно, этот тигр согласится составить компанию простому деревенскому пареньку или нет? Хорошо бы, если бы согласился. Вдвоём безопаснее, а и можно обмениваться соображениями с попутчиком.
- Если вы тоже пришли исследовать развалины, то можно, я буду с вами? Я могу быть полезен, я сильный, умею драться, у меня тут есть еда, - с этими словами он похлопал лапой по сумке.

+1

4

-Еда? Это хорошо. Дратся? Не уверен что это понадобится. Ну точнее - я надеюсь что это не понадобится вовсе..- он смерил взглядом парня - Любопытство не порок...когда-то и меня позвало любопытство когда я был приблизительно твоего возраста - он добродушно усмехнулся и "лёд" в его глазах словно растаял - Как тебя зовут, любопытный? - спросил зверь попутно стягивая с морды балахон. - Еда это тоже хорошо, но думать о еде будем когда хотя бы войдем в эту местность...Я подозреваю что ты не знаешь куда сунулся? - усмехнулся саблезубый а затем лапой аккуратно коснулся каменных дверей-ворот чуть стирая мох и грязь. На створках огромных ворот из камня были изображены черепа - сверху вниз, целый "столп" черепов. Их не меньше дюжины. Нет это не настоящие черепа но очень хорошо выполненная дверная лепка. Они по сути украшают обе створки ворот. Хотя в бледном мареве факела неосторожному путнику оные черепа показались бы настоящими.  Зверь остановил свои взыскания словно ожидая услышать ответ своего  нежданного негаданного попутчика и компаньона в исследованиях.

+1

5

Юноша почтительно наклонил крупную голову. Хоть он и крестьянский парень, простой, но не дурак.
- Меня зовут Том, - ответил молодой белый волк.
В свете факела, который сжимал в лапе юноша, можно было неплохо рассмотреть резные каменные ворота. Черепа, символ смерти. Или тайны. Том помнил, что подобные барельефы нередко создаются с целью отпугнуть непрошеных гостей. Наверное, здесь что-то интересное.
- Вы не хотите подкрепиться? - спросил волк вопросительно взглянув на мага. - Простите, я не знаю вашего имени...
Юноша осторожно приблизился к дверному проёму, не будучи в силах побороть сжигающее его любопытство. Хотя он прекрасно понимал, что очень скоро окажется в таинственном тоннеле, ему не терпелось. И это было простительно, если принимать во внимание молодой возраст волка.

+1

6

-Нет. Спасибо я не голоден.- короткая пауза - Меня зовут Анзен Кезрал. Как ты смог бы заметить я полукровка. Хожу по миру, ищу тайные места.  Ваша местность по началу вызывала у меня здравый скепсис - ну что может случится в месте где всё мирно и тихо? Крестьяне тихо работают, птички поют да бабочки порхают ан нет...- он аккуратно провёл лапами по  "черепам" - Эти символы - знак Искарианцев. Древних зодчих, магов, ремесленников. Они жили за десятки тысяч лет до моих родичей тайдарианцев - он хмыкнул - всем они были хороши да только нездраво преследовали идею смерти, жизни после неё и манипуляций над мертвыми телами, душами, а ещё тащились от пыток и прочих безобразностей. В конечном итоге их вроде бы истребили, но они оставили после себя очень богатое наследие. - лапа скользнула пальцами в рот одного из черепов...что-то нащупывая
-За дверью может быть что угодно - сокровищница, склад артефактов, а может быть просто склеп какого нить уважаемого члена ордена, а может ничего не быть. В любом случае парень держи уши  торчком а глаза раскрытыми. Я может и маг но наколдовать потерянную конечность не смогу в полевых условиях - полувсерьез и полувшутку сказал саблезубый - По сему если твоё чувство безопасности переосиливает любопытство то никто не будет тебя осуждать - так и застыл держа лапу в пасти одного из черепов и глядя на Тома в ожидании его решения.

Отредактировано Anzen (14.07.2018 23:48:53)

+1

7

Юноша слушал мага с почтительным благоговением, в серых глазах волка блестело любопытство и некоторая доля страха. Некромагия... Одно это слово пугало многих обывателей, мнивших себя бесстрашными, особенно после доброй выпивки в таверне. Да что говорить - и Том, которого не пугало многое, чувствовал, как шерсть за загривке становится дыбом при разговорах о чёрной магии. Юный белый волк уже слышал пару раз об искарианцах, но они вроде жили далеко от сюда, в предгорье. Впрочем, их подземные ходы, по одной слышанной Томом легенде, шли на десятки лиг от их крепостей. Да и сами крепости могли стоять в одиночестве. Том прямо чувствовал, как в нём набирает силу любопытство, вытесняя многие мысли на второй план.
- Я осторожен, - негромко произнёс парень. Сказал он это так, чтобы не показаться хвастуном. Но сказал он чистую правду: именно осторожность, а не сила и ловкость, чаще всего спасали жизнь и здоровье молодому волку.
Том осторожно заглянул в тёмный коридор, уходящий во мрак неведомого.

+1

8

-Ну тогда держи факел выше а нос по ветру - щелк! и сунул лапу в пасть одного из черепов. С шелестом и лязгом двери с черепами разошлись на двое и мрачно-торжественно открылись. Внутри - тоннель, темный. С густой как чернила темнотой. На исследователей пыхнул запах сырости и послышался тихий гул ветра. Возможно оные руины "сквозные" и выходят куда-то. Возможно часть легенд что слышал Том была правдой.
-Будь добр, зажги факел? - попросил саблезубый - Хочу убедится кое в чём. Зажги и брось в корридор как можно дальше.

+1

9

Юноша послушно зажёг факел, как следует размахнулся и со всей силой метнул в чёрную пасть подземелья. Волк решил, что будет во всём слушаться мага, тем более тот не давал абсолютно никаких поводов усомниться в собственном миролюбии. Светлое пятно полетело вдаль, но через некоторое время врезалось во что-то, скорее всего в стену, и отлетело в сторону, оставив тускло-оранжевое зарево в глубине коридора. Упав, факел не погас, но запросто может погаснуть через непродолжительное время.
- Всё в порядке? - Том посмотрел на волшебника, полагая, что тот попросил его швырнуть в проход факел не просто так, а внимательно следил за его полётом в поисках возможных ловушек, оставленных древними некромантами.

+1

10

-Проверял. Иногда изредка такие помещения снабжают уловками против магов.Но тут такого нет -  с этими словами саблезубый аккуратно "зажёг" верхушку своего посоха создавая световую сферу  которая чуть треща полетела вперёд освещая корридор
Помещение было высоченным и длиннющим насколько хватало глаз. Световая сфера выхватывала из мрака рисунки-баррельефы на стенах изображавшими видимо сцены из жизни иксарианцев. Зачастую это были какие-то сцены войн, невиданных открытий, чудовищных созданий, насилия, и всяких непонятных вещей. Часть фресок сохранилась отлично но часть уже опала от времени и лишь можно было предполагать что на них изображалось.
Так они дошли до факела аккурат до того момента когда он чуть не погас
-Хорошая новость - тут нет ловушек. Плохая - я совсем не понимаю где мы. Это не похоже ни на усыпальницу, ни на склеп, ни на храм, ни на склад...честно говоря я в замешательстве - освещая себе часть стены и глядя на символы и рисунки сказал саблезуб - По хорошему стоило бы возвратится назад, вернутся с лучшей экипировкой, кучей археологов но...мы будем первооткрывателями и по прежнему смотри под ноги. Иксарианцы не ставили ловушки сразу...что бы завлечь путников позарившихся на легкую добычу.

+1

11

Когда волшебник зажёг свет на конце посоха, молодой волк обрадовался - этот свет был не только ярче факела, который постоянно требовалось контролировать и который нередко начинал чадить, но и вселял уверенность и иллюзию безопасности. Шагнув вслед за магом в тёмный коридор, юноша пошёл немного позади него, однако любопытство заставляло Тома постоянно смотреть по сторонам, ведь он проходил мимо того, что, вероятно, было иллюстрацией жизни исчезнувшей цивилизации.
Подняв почти погасший факел с пола, юный белый волк тихо спросил у мага:
- Если они изучали некромагию, то здесь могут быть... Ну, ожившие мертвецы? Разбойники, случайно забредшие в подземелье и попавшие в ловушку...
Том попытался вытянуть лапу с факелом вперёд дабы осветить коридор как можно дальше, но толку от этого было немного, факел больше слепил, чем освещал путь.

+1

12

-Не знаю как насчёт разбойников или приключенцев а вот "самодельных" слуг или умертвенных рабов могли вполне себе поставить на охрану - каким-то слишком уж обыденным тоном заявил саблезубый, он видимо не хотел пугать своего собеседника
-Не скажу что я в восторге от мысли встретить дюжину скелетов но...ты сражаться умеешь? Я бы очень хотел НЕ сражаться но ситуация всегда может изменится не в нашу сторону- он остановился и принюхался - Знаешь что странно? - вдруг задал вопрос саблезубодракон - В этом подземелье нет крыс, летучих мышей и прочей живности. Меня это слегка настораживает. Словно тут недавно кто-то побывал, лет эдак 5 назад и сделал уборку - натянуто хихикнул зверь.

+1

13

Волк наклонил голову.
- Да, умею, - по возможности скромно ответил Том. - Правда, только на кулаках. А лук в подземелье наверное не настолько эффективен, как в поле.
Юноша действительно умел драться, но крестьянский парень дрался только без оружия. Конечно, если бы ему дали в лап меч или боевой топор, он бы справился с противником примерно своего физического уровня или со среднестатистическим разбойником.
Тут и волк понял, что в подземелье на удивление тихо и нет никакой живности, полагающейся быть в любой пещере или обычном подвале. Но отсутствие магических ловушек его несколько смутило.
- Может, там дальше есть какие-то магические ловушки? - предположил юный волк. - Просто мы до них ещё не дошли...

+1

14

-Кулаком? Это неплохо. - без тени сарказма сказал саблезубый - Хотя я на твоём месте взял бы хотя бы палку..а то кулаком кость сломать...впрочем давай пока не думать о чём-то неприятном. Будем надеяться что всё здесь пустое, заброшенное и вообще никого нет. - саблезубый подбадривал своего попутчика -Главное не влезай в беду впереди меня, лады? - он остановился и чуть  навострил уши - Стоп. - резко остановился у какой-то словно для себя лишь видимой черты. Фрески на этом месте заканчивались и начинались каике-то символы. Саблезубый аккуратно ткнул посохом перед собой, так делают слепые выискивая дорогу - Мне не нравится это место... - пробормотал зверь.

Место и вправду чуть изменилось - всё тот же коридор расширился став на десяток шагов шире, сменив квадратную форму на куполообразную и магический свет из темноты выхватил какие-то столбы уходящие в темноту высокого потолка и...плиты. Если входной коридор состоял из полированного булыжника то тут были плиты. А ещё опять таки по меркам заброшенных подземелий тут было чисто.

+1

15

- Лады, - кивнул белый волк, невольно перенимая стиль общения мага. По счастью, тот оказался не заносчивым, но и любящим своё ремесло. Том искренне восхищался такими - сам же пока лишь стремился к этому.
Осторожно приблизившись к арке, за которой открывался зал с полом, вымощенным гладкими каменными плитами, юноша замер на пороге, принюхиваясь и прислушиваясь. Вроде ничего подозрительного, хотя кто знает этих некромантов, исчезнувших в давние времена...
- Я ничего не вижу, - прошептал крестьянский парень. - Но здесь не может быть пусто.
Где-то вдали что-то отчётливо щёлкнуло и словно покатилось по полу...

+1

16

-А вот теперь начинается самое интересное... - Сказал саблезубый нерешительно стоя на границе между залами - Скажу сразу - Не активировать ловушки не удастся. Никак. Это только в книжках да баснях можно обойти хитрости храма. Иксарийцы любили ломать привычное представление о храмовых ловушках...мы всё равно активируем - рано или поздно и нам придётся либо бежать, либо прятаться либо быстро быстро думать - глянул на волка -Так-с..сделаем так... - саблезубый порыскал по полу и подобрал камень и аккуратно бросил его на несколько шагов на плиты. Затем аккуратно послал вперёд светящийся шарик. Плиты все одинаковые. Ни символов, ни подсказок.
Словно слепой зверь ткнул посохом вперёд на первый квадратик и шагнул -иди за мной..нога в ногу.И если что-то услышишь - падай или прыгай...короче действуй как подсказывает чуйка.У тебя ведь есть чуйка? - хмыкнул саблезубый аккуратно тыкая посохом как слепец клюкой выискивая дорогу.

+1

17

Молодой волк напряг слух и зрение, приготовился мгновенно отпрыгнуть назад или куда прикажет волшебник. Том почувствовал сильный выброс адреналина, даже несмотря на то, что пока ничего толком и не успело произойти. Юноша осторожно ступал за магом, старательно ставя босые ступни туда, где только что были сапоги белого саблезуба.
- Вроде есть, - растеряно отозвался волк, будучи не в силах придумать что-то более сложное, ибо практически все умственные усилия отбирало продвижение по тёмному залу древнего подземелья.
"Интересно, а были ли здесь до нас разбойники или охотники за сокровищами?" - мелькнуло в голове юного белого волка.

+1

18

Саблезуб на какое-то время замолчал видимо усиленно выискивая ловушки. Они прошли метров десять. Волшебный свет продолжал освещать равномерное поле плит.
-Расскажи о себе - внезапно немного прозвучала просьба или слова саблезуба - Вся эта тягомотина с ловушками...слегка действует мне на нервы. Не люблю полное молчание. Гнетёт. - что-то клацнуло под его палицей и он вдруг остановился. - Стоп! - скомандовал он.

Звяк! Клац-клац-клац.ТРРРРРК! - послышался звук и из плиты в которую ткнулась палица вдруг резко "высокчили" короткие тонкие и бритвенно острые лезвия.
-Здесь могла бы быть чья-то нога. - хмыкнул саблезуб - Не сходи с "тропы"

+1

19

Юный белоснежный волк едва приоткрыл рот чтобы ответить на вопрос мага, как вдруг под посохом волшебника отчётливо щёлкнула нажимная плита. Едва ли не самый нежелательный звук, который можно услышать в подобном месте. Лезвия, проворно выскочившие из незаметных со стороны отверстий в плите, тотчас скрылись внутри. Как змеиный язык: продемонстрировал своё грозное присутствие и исчез. Дескать, я здесь и готов появиться вновь.
Юноша бросил торопливый взгляд на свои босые ноги, и тихо ответил:
- Да, уж, хотя я бы поставил эту ловушку не на саму нажимную плиту, а на ту, что стоит перед ней. Чтобы поразить того, кто проверяет пол перед собой или успеет отпрыгнуть назад.
Подивившись внезапной коварной мысли, парень стал осторожно осматриваться по сторонам.
- Я простой крестьянский парень, только время от времени путешествую и собираю всякие интересные истории и диковинные вещи, - Том ответил таким тоном, словно считал свою историю вовсе не стоящей того, чтобы быть рассказанной кому бы то ни было.

+1

20

-Когда мы вернёмся назад в твоё поселение, у тебя будет что рассказать своим односельчанам и , поверь мне, ты уже не будешь "просто сельским парнем" я думаю ты будешь новичек-авантюрист - хихикнул зверь и снова ткнул палицей в следующую плиту. Ничего. Шаг, ещё шаг.
Зал не такой длинный но идти приходится аккуратно.
Клац! - Шшшшурх! - Том ощутил как лапа саблезуба толкает его и прижимает к полу. Над их головами (оба исследователя припали низко к полу, почти разляглись) просвистела тонкая проволка-леса и звякнув по воздуху как плеть где-то разбила что-то (судя по звуку керамический горшок) и "вьюхая" застряла в стене
-Мд-а...я ожидал что будет огромное топорище. - саблезуб пригладил затылок с которого чуть сбрило шерсть - Ты как? Живой?

+2

21

Молодой белый волк улыбнулся при словах о возможной своей славе по возвращении в деревню. Конечно, это не могло не польстить его юношескому максимализму, но Том не считал себя героем. Даже когда в прошлом году вытащил из-подо льда престарелую соседку, которая из-за старческой рассеянности забрела на замерзшее озеро. Но сейчас он залез в древнее подземелье не ради чьего-то спасения, а из любопытства. Но из вежливости и уважения к магу, любезно принявшего его в свои спутники, Том кивнул, мол, согласен.
Его мысли прервала очередная ловушка. Леска, причём, судя по произведённому ей эффекту, металлическая и весьма прочная.
- Да, я живой... - отозвался юноша. - Наверное, они эти ловушки поставили не просто так, а в расчёте на то, что сюда ворвутся их враги. Определённые враги...
Тома вдруг посетила мысль, что эти ловушки могут быть рассчитаны на тех, кого сильно поразят лезвия у самого пола или леска над головой достаточно рослых исследователей руин. Но кто же это мог быть?... Хороший вопрос.

+1

22

-Как для ловушек против любопытных как-то уж больно жестоко и целенаправлено - согласно кивнул саблезубый. Магический фонарь потух потеряв концентрацию от мага но вот он снова зажёгся. - Если быть на чистоту честным - я посещал давно заброшенные храмы и там работала от силы...пара тройка ловушек..а этот...вылез в почти что жилом месте, выглядит довольно чистым и, заметь, ловушки почти все активны - говоря это саблезубый продолжал тыкать впереди себя посохом. Их поход затянулся. Тоннель теперь казался длинным.
Пара десятков шагов аккуратных и остановка. Саблезубый принюхался
-Чуешь запах? - спросил он чуть сопя носом. Пахло странным чуть едким запахом. Масло? Грязь? Тухлая вода? Смесь запахов была самая неприятная но источника нигде не видать.

+1

23

Юноша остановился, у почтением слушая мага, который, казалось, говорил не только чтобы сообщить нечто своему молодому и малоопытному спутнику, но и более чётко формулировать мысли. Том и сам порой прибегал к подобному методу - если сталкивался со сложной задачей, нередко помогает проговаривать вслух ход своих рассуждений.
- Полагаю, вы правы, - наклонил голову белый волк.
- Чуешь запах? - спросил волшебник.
Парень послушно втянул носом воздух. Погреб. И болото. Склеп - вот следующая ассоциация. Они с друзьями однажды решили забраться в склеп на кладбище ближайшего города. Ничего не произошло, но мальчишки перепугались от одной только атмосферы, а главное - их напугал запах полного разложения и увядания. Том осторожно шагнул поближе к магу, нащупывая лапой рукоять охотничьего ножа.
- Жаль, здесь не видно пока надписей на стенах, - едва слышно произнёс юноша.

+1

24

-Пахнет горючей смесью. И водой. Смотри под ноги - предупредил саблезубый и шарик света загорелся чуть ярче.

Теперь стало видно стены. На них не было надписей или фресок но виднелись маленькие отверстия, желобки и выемки. И ещё кое что - звук. К тишине и звуку собственного дыхания путников добавился звук капель.
Кап-кап-кап-кап-кап - звук как в пещерах с водой. Невольно саблезубый спутник прял ушами словно вслушиваясь и ступая ещё аккуратней.
-У меня очень нехорошее предчувствие.

+1

25

- Пахнет горючей смесью, - произнёс волшебник. - И водой. Смотри под ноги.
Молодой белый волк резко опустил голову и приподнял босую ногу. Плиты выглядели одинаково, вернее почти одинаково, на некоторых Том смог заметить небольшие полустёртые значки или подсказки. Возможно, строители этого подземного комплекса не рассчитывали на память тех, кто будет здесь ходить регулярно, поэтому оставили пометки, с помощью которых некроманты и их слуги могли находить безопасный путь среди ловушек. Впрочем, это не более чем догадки.
Волк посмотрел на стены, а потом снова под ноги. Огненные ловушки были крайне нежелательны в тесном коридоре или в зале, где любой неверный шаг грозит смертельной опасностью, но отогнать мысли об этом юноша не мог. Впрочем...
- Мне кажется, я слышу шум текущей воды,- тихо произнёс Том. - Там, впереди что-то вроде подземной реки.

+1

26

Если подсказки и были то к вящему своему сожалению ни саблезубый, ни его белошерстый компаньон этого не знали. Как уже стало ясно маг шёл методом "научного тыка", но учуяв запах горючки стал тыкать куда аккуратней и даже притих. Они прошли с дюжину шагов и уже были в метрах ста от выхода из тоннеля когда Анзен вдруг навострил уши и рявкнул
-Бежим! - короткая, ясная и довольно жуткая фраза брошенная в тоннеле полным ловушек. Он ухватил Тома за руку и бегом, бегом бегом потащил.

То что случилось дальше можно было бы назвать как "феерия боли и агонии" за их спиной.
Сначала в тоннель стала распрыскиватся дурнопахнущая "горючка". Что-то щелкнуло и в маленьких отверстиях блеснули огоньки словно от выбивания искры кремнем. Шипение, и за спиной буквально развернулась огненная стена.
Саблезубый ругался. Не оборачиваясь гнал уволакивая волка и попутно активируя ещё пару тройку ловушек.
В довершение к огненной стене, которая росла со скоростью бега, в путников выстрелили дротики, посыпался песок и стали падать небольшие кирпичи. Судя по всему эти не очень смертельные но довольно болезненные ловушки были рассчитаны на то что неудачник-авантюрист будет ранен и, упав, поглощен огненной стеной в страшных муках
Летящие дротики саблезубый отбил каким-то подобием щита. Падающие кирпичи попали ему по хвосту. От песка зафыркал и чихнул но продолжал бежать . В последние несколько метров буквально вытолкнул парня и прыгнул сам. За спиной "пыхнуло" огнём.
Итогом пробежки были чуть подоженный хвост у Анзена, порвавшиеся в паре мест штаны Тома и разорванный в клочья плащ мага.
Тоннель за спиной превратился в печь с которой мерно пыхало жаром.
-Я так понимаю...дороги назад нет - хмыкнул он сдёргивая с себя рваный плащ и разрывая его на длинные лоскуты , видимо для перевязки ран (если такие будут)

Место куда они выбежали напоминало грот. Тут и вправду текла вода формируя внушительное неровное подземное озеро размеры которого сложно определить из-за полумрака. Света здесь немного - высеченные столпы украшены черепами-светильниками в пасти которых вставлены магические световые кристаллы.
Грот был..огромен. В дали угадывались какие-то постройки украшенные небольшими точками света. Вода казалась черной словно туш.

(картинка приблизительная, просто показывающая конструкцию грота. На деле всё куда темней  ;)  )
Фэнтези

Отредактировано Anzen (15.08.2018 07:35:37)

+1

27

То, что последовало потом, Том иначе как безумным галопом, назвать не мог. Впрочем, пытаться пройти это медленно было бы уместным если бы у них было твёрдая уверенность в том, что это бы не вызвало точно такую же стену огня, от которой в этом случае бежать было бы чуть сложнее - ведь пришлось бы резко срываться с места, а не просто увеличивать скорость уже на бегу. Так или иначе, юный белый волк не решился бы возражать более опытному в подобных делах магу, а штаны... Что их жалеть, они рвутся на мальчишке довольно часто, а эти прорехи легко заштопать.
Очутившись в гроте, юноша восторженно посмотрел на невиданное чудо. Такая большая пещера - и прямо под носом! Особенно волка заинтересовали здания вдали, которые он счёл крепостью, а, значит, в ней самой должны быть области, свободные от ловушек. Ведь не станут же её обитатели нафаршировывать ловушками собственное жилище?
- Вот это да... - негромко произнёс молодой белый волк. - Тут есть что прятать. Пойдёмте дальше?
С этими словами парень вопросительно посмотрел на саблезуба, хотя по его виду было понятно - волк стремится вперёд, не взирая на многие опасности.

+1

28

-Cтранно...- - саблезубый шёл за волком. Их путь пролегал по неровной каменистой дороге вниз к воде. Кажется, не взирая на естественное происхождение, к некоторым элементам этой пещеры приложили руку цивилизованные существа.
К примеру дорожка была выбита с аккуратными ступеньками а некоторые сталагмиты имели полости или срезанные верхушки и установленные жаровни на них для освещения, иногда в нишах и углублениях попадались уже знакомые путникам светящиеся кристаллы дававшие мерный бледный свет.
Анзен занёс лапу над одной жаровней
-Ещё теплая. Горела недавно. - он дёрнул ушками - либо в этот грот есть ещё ходы, либо мы не первые кто сюда пришёл - сказал он оглянувшись на волка. Зажигать магический свет не стал и спускался к воде.

Вниз по тропе начиналось что-то похожее на маленькую пристань. Нужно отдать должное древним зодчим иксарианцев - вся пристань вырезана из камня. Аккуратные каменные столпы из воды удерживали каменную гладкую плиту, сталагмит "выросший" из воды был искусно обработан под фонарь-сигнальник. На каменной плите лежали верёвки и какие-то сломанные деревяшки. Плита была тёплая словно лежала не в прохладе пещеры а на солнце.
-Лодки нет. Хотя, если эти пещеры древние то лодки быть не должно. - он глянул на деревяшки и остатки верёвки - А вот какой-то плот мастерили - глянул на темные воды - Такое ощущение что попал в Нижний мир и готовишся переплыть Стикс. - оглянулся на волка - Есть у меня одна идея как нам перебраться на ту сторону. - он сделал паузу ожидая что скажет его путник

+1

29

Юноша осторожно ступал босыми ногами по каменным ступеням, ведущим вниз, к пещерному водоёму. Он не скрывал удивления, увидев после неширокого коридора столь громадное пустое пространство, посреди которого нашлось место для немалых размеров озера и крепости. Сразу же в голову белого волка закрались мысли о непременном наличии, возможно, лишь в прошлом, полноценного выхода на поверхность. Мало ли какие обрушения произошли да долгие века со времён исчезновения искарианцев. Или они не исчезли?
Горячая жаровня заставила исследователей развалин насторожиться. Том осторожно приблизился к пристани. Совсем близко подходить он не стал - мало ли какие ловушки могут быть сокрыты под чёрной гладью воды.
- Я бы сказал, что это Мнемозина, - тихо проговорил юный волк. - Здесь вспомнится то, что было забыто... Я слышал рассказы про Подземный мир, - пояснил юноша, спохватившись, что его речь вдруг стала слишком пафосной.
- Сомневаюсь, что тут есть безопасный путь по суше. Я поищу что-нибудь. А то мне не хотелось бы лезть в это озеро и пересекать его вплавь.
Вот так хорошо. Сказав это, Том стал оглядываться по сторонам в поисках любой посудины, которая могла уцелеть в этой пещере.

+1

30

Вдоль каменистого берега не так уж и много вещей которые можно было бы применить для переправы - старая разбитая бочка, какое-то деревянное ведро без рукояти, всё те же мотки верёвок и какие-то темно-красные тряпицы.
Саблезуб не отставал в поисках и безуспешно пытался сделать из деревянного мусора подобие плота. Это было смех да и только - старая верёвка разлезлась на лоскутки а деревянных деталей было слишком мало
-Так-с. - сказал саблезубый. Затем глянул на Тома и его одежонку, затем на воду - Значит идея номер два, шумная, волшебная и привлекающая внимание. Ну-ка.. - он привязал к остаткам верёвки камень и деревяшку. А затем зашёл в воду почти по пояс. Коснулся камня и тот чуть засветился серо-белым цветом. Размахнулся и швырнул оную конструкцию стараясь метить как можно дальше от берега . Светящийся камень погружался в воду пока не пропал из виду, видимо, достигнув дна.
-Течения почти нет...это хорошо. - затем взволновано добавил или, скорее, признался волку - Я никогда не пользовался магией так масштабно, ну...то есть не то что бы я вовсе не пользовался но что бы действовать на такую площадь - он нервно хихикнул. Вылез из воды. По звериному отряхнулся. Снял свой плащ и выкрутил его кое-как - Обсохну на том берегу - буркнул зверь и взял свой посох двумя руками. Выдохнул и пошёл на каменную пристань
-У тебя с здоровьем как? Холод перенесёшь? -заранее спросил маг - Не хотелось бы что бы после всех приключений у тебя случилась бы ангина или воспаление лёгких - глянул на волка и его одежонку, покачал головой - Запрыгнешь мне на плечи как скажу - сказал саблезубый явно готовясь сделать какое то магическое действо.

+1

Вы здесь » Furry World » Квесты » Фэнтези